top of page

АТАКА НА БЕЛОРУССКОЕ ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО

Пропагандисты Белорусского Телеграфного Агенства (БелТА) вредят беларускому народу наравне с карателями из МВД и спецслужб Лукашенко. Все годы диктатуры они отравляют ума беларусов ложью и манипуляциями в угоду тирану. За это мы наносим удар по компьютерной сети Белты, парализуем работу веб-сайтов провластной пропаганды и уничтожаем бэкапы. 👊📛



💥 Взломана внутренняя сеть и основные сайты.

💥 Поражены домен контроллеры.

💥 Выкачено 90Гб данных (внутренние документы, бухгалтерия, личные данные сотрудников). Остальное — мусор пропаганды, нужно не выкачивать, а сжигать.

💥 Зачищена вся бухгалтерия, рабочие станции, архивы, бекапы, сервера веб-сайтов.

 

Подробности взлома


Мы начали кибератаку 29 декабря. Дата была специально выбрана так, чтобы новогодние праздники у пропагандистов "удались". Атаковать сеть начали прямо с утра, когда сотрудники только пришли в офис Белты и включили компьютеры.


Как делится один из Киберпартизан:


Пусть праздников у пособников диктатуры не будет, пока не вернут страну народу.
И еще мы хотели порадовать достойных беларусов, чтобы хотя бы на Новый год им было весело, появился хороший повод встретить праздник и выпить шампанского.

Внутренняя система пропусков сотрудников Белты
Внутренняя система пропусков сотрудников Белорусского Телеграфного Агентства

Обычно атака внутренней сети организации разрабатывается от нескольких недель до месяцев. Но, по нашей информации, сеть Белты уже ранее кто-то пытался шифровать, только не довел дело до конца. Мы знали, что с тех пор "дыры" в сети так и не устранили, и решили воспользоваться этим.


Сотрудники Белты не соблюдают даже минимальные правила компьютерной безопасности и информационной гигиены. Например, пользовались пиратским софтом и системами. Поэтому легко подхватили наши "кибербомбочки" и понесли большие потери. 😎


Домен контроллер внутренней компьютерной системы БелТА
Домен контроллер внутренней компьютерной системы БелТА

Как делится один из участников атаки:


Когда админы суетились и пытались потушить "пожары", мы спокойно следили за ними и продолжали затирать сервера, мешать их работе.

Уничтожаем архивы с бэкапами. 😎
Уничтожаем архивы с бэкапами. 😎

Сейчас, по нашей информации, работа в Белте фактически парализована. Сотрудники вынуждены пытаться выполнять задачи с домашних компьютеров. Рабочая техника отказывается работать, как положено. У многих полностью нет доступа к почте и привычным рабочим чатам.


Мы считаем, что пропагандисты Лукашенко полностью заслуживают это за многолетнюю ложь, манипуляции и грязь в отношении свободомыслящих беларусов. Они осознанно потворствуют жесткой политической цензуре и репрессиям, в том числе в отношении независимых СМИ: захвату доменов TUT.BY, выдавливанию из страны свободы слова, арестам по политическим мотивам и пр.


К слову, начальство запретило сотрудникам Белты рассказывать о нашей кибератаке. 🤫 Не удивимся, если по обыкновению завравшихся пособников режима они будут все отрицать. Но вы ведь все знаете, что в таком случае бывает. 😉

bottom of page