top of page

Комментарий на YouTube — разбор задержания

15 февраля 2024 года на одном из прорежимных каналов появилось видео с брутальным задержанием гродненского таксиста. По информации в ролике, мужчина публиковал в интернете комментарии в поддержку свержения режима Лукашенко. Ниже представлен пример такого комментария на YouTube канале Игоря Макара под видео обращением к Светлане Тихановской.


Скриншот комментария на YouTube, опубликованного ГУБОПиК
Скриншот комментария на YouTube, опубликованного ГУБОПиК

К сожалению, найти автора этого комментария было несложно. То, что ГУБОПиК пытается представить как блестящую розыскную работу, на самом деле сводится к задержанию пользователей, которые небрежно оставляют свои данные на виду. Так автор данного комментария явно не соблюдал правила анонимности.


Мужчина подписался на YouTube реальным именем и фамилией, в своем @нике написал год рождения, а в качестве аватара поставил фото с протестов. С этого аккаунта он оставлял комментарии в политических каналах.


Кроме того, на YouTube канале задержанного размещено видео в формате Vlog, где заснят сам автор, а также имеется плейлист с контентом, связанным с протестами.


Скриншот публичного плейлиста на YouTube канале задержанного таксиста
Скриншот публичного плейлиста на YouTube канале задержанного таксиста

Таким образом, вся «оперативная работа» ГУБОПа сводилась к тому, чтобы просмотреть комментарии к видео Игоря Макара, и найти человека, который оставил в профиле личные данные.


После задержания каратели очевидно добрались также до Telegram аккаунта мужчины, где обнаружили переписки в ботами политических каналов (NEXTA и план "Перамога").




Главная ошибка


Человек использовал неанонимный аккаунт для комментариев на политические темы в интернете. При этом важно помнить, что каратели просматривают в поисках очередных жертв для задержаний не только Telegram каналы. Соблюдать анонимность для чтения новостей с «экстремистских» каналов и общения о политике нужно во всех соцсетях!



Выводы — что сделать лучше


В Telegram и YouTube можно обращаться анонимно и безопасно. Главное, соблюдать основные правила.


  1. Мы рекомендуем завести анонимный аккаунт Google специально, чтобы узнавать новости и просматривать политический контент на YouTube. В профиле не должно быть ваших личных данных и видео, по которым вас можно сдеанонить.

  2. Каждый раз после посещения YouTube выходите из этого аккаунта, чтобы каратели его не обнаружили, если к вам неожиданно нагрянут с обыском/досмотром.

  3. Прежде чем зайти на YouTube с этого «политического» аккаунта, рекомендуем включать в браузере режим «Инкогнито». В этом режиме браузер не сохраняет историю просмотров и авторизацию. Когда закроете окно браузера, на телефоне/компьютере не останется записей о том, что вы делали в Интернете.

В режиме «Инкогнито» не сохраняются ваши логины/пароли на сайтах. При каждом входе их нужно вводить заново, зато каратели автоматически не получат доступ к аккаунтам, если завладеют вашим устройством.

4. Проверьте ваш аккаунт в Telegram на наличие ботов политических каналов и СМИ. Для удаления ботов вы можете воспользоваться нашей инструкцией в текстовом и видео вариантах. Обратите внимание, что ботов не стоит добавлять в черный список, так как менты его также проверяют.

 

Не забывайте следить за актуальными новостями на канале «П-Телеграм и кибербезопасность». Рекомендации экспертов помогут вам оставаться в безопасности.

bottom of page